24.01.2017

Буксиры Одесского порта пытались продать за бесценок: полиция открыла уголовное производство


Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава одесского представительства организации "Содействие развития водного транспорта Украины" Алексей Мусатов.

Полиция Украины открыла уголовное производство по факту намерений руководства Мининфраструктуры и дирекции Одесского порта продать за бесценок 12 буксиров, обслуживающих акваторию порта.

Скандал с продажей буксиров разгорелся в ноябре 2016 года: тогда стало известно, Мининфраструктуры и дирекция порта намерены продать 12 буксиров за 50 миллионов долларов частной фирме P&O Maritime FZE. Заплатить за буксиры компания планировала 50 миллионов долларов, 25 из которых государству должны были заплатить сразу, а еще 25 - выплачивать на протяжении ближайших 10 лет.

При этом буксиры являются наиболее прибыльным активом порта: ежегодно от их эксплуатации госпредприятие получает порядка 15 миллионов долларов.

"Когда в рамках Всемирного экономического форума руководство DPWorld заявляет о готовности инвестировать в улучшение логистики Одесского порта, оно имеет в виду, что готово купить государственный бизнес за бесценок с рассрочкой на 10 лет. Это не инвестиции - это разворовывание Украины. Такая арифметика нанесет Украине миллиардный ущерб! Нужно наводить порядок в отрасли, а не распродавать украинские порты транснациональным компаниям под видом реформ и борьбы с коррупцией", - написал Мусатов.

Руководитель организации «Содействие развития водного транспорта Украины», нардеп Денис Силантьев уже написал по этому факту заявление в полицию. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 192 УК Украины (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Источник: «ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ»