08.07.2015

Каськив вывел из Украины четверть миллиарда гривень

Начальник управления по обеспечению возврата активов Елена Тищенко отметила, что Каськив вывел на латвийские счета кипрских компаний около 255 млн грн

Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Владислав Каськив вывел из Украины около четверти миллиарда гривень. Об этом сообщила начальник управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем Елена Тищенко.

Как сообщает пресс-служба МВД, Тищенко отметила: "Еще одно дело - это Госивестпроект, Владислав Каськив, который вывел на латвийские счета кипрских компаний около 255 млн грн. Он платил по 62 млн грн за акции одной и той же украинской компании, но двум разным субъектам в одно и то же время".

По ее словам, правоохранители уже установили взаимосвязь между фактами перечислений средств и определенными компаниями в Никосии, столице Республики Кипр.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил о том, что в числе первоочередных задач работников вновь созданного управления МВД по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем - содействие расследованию дела Злочевского, бывшего министра экологии, о взыскании 23 млн евро, которые были выведены из Украины, а также фактов незаконной деятельности компаний Сергея Курченко и группы компаний Дмитрия Фирташа.